Course | Massif | Cot. | Déniv. | Dist. | Orient. |
---|---|---|---|---|---|
Puy Paillaret depuis le col de la Geneste | Chaîne des Puys - Monts Dore | R1 | 400 m | km | Ouest |
Pointe de Nantaux depuis Les Granges | Chablais | R1 | 1240 m | km | Sud |
Le Môle depuis Les Gallinons | Chablais | R1 | 1365 m | km | Sud |
Tuc de Peyre Mensongère depuis Bielle | Pyrénées Orientales | R1 | 690 m | km | Sud |
Pic des Trois Seigneurs depuis le Port de Lers | Pyrénées Orientales | R2 | 800 m | km | Ouest |
Tuc de la Seube par l'Etang d'Eychelle depuis Bethmale | Pyrénées Orientales | R2 | 700 m | km | Toutes |
Le Sire depuis Pragondran | Bauges | R1 | 700 m | km | Sud |
Roc de Cuzeau depuis le col de la Croix St Robert | Chaîne des Puys - Monts Dore | R1 | 285 m | km | Nord-Est |
Puy de Dôme par le chemin des muletier depuis le col de Ceyssat | Chaîne des Puys - Monts Dore | R1 | 400 m | km | Toutes |
Mont Trélod depuis les cornas et la Dent des Portes | Bauges | R2 | 1080 m | km | Ouest |
Pic du Frêne par le vallon de la vallette | Belledonne | R3 | 1660 m | km | Est |
Du col de la Gineste emprunter le sentier balisé jaune qui remonte plein N en contournant le Puy de Paillaret par l'ouest. Le suivre jusqu'au col de Couhay en longeant...
Départ des Granges 930.Le sentier part W jusque vers 1000 m puis prendre à droite direction les Géritolles. Possibilité de continuer tout droit et rejoindre le...
Des Gallinons prendre le chemin indiquant Le Pertus - Le Môle.On arrive au parking après Boveire (Les Béroud). Poursuivre la large piste. A 1200 m prendre le sentier...
de Bielle suivre le GR10 Les Coumières, Crouzillou, Crabude. Piste carrossable faisable en voiture. De là, suivre toujours le GR10 jusqu'au col de la Serre du Cot. De...
du col de Lers suivre le sentier qui monte sur la crête et passe au Pic de Fontanette (déco option 1), puis au Pic de Barrès (déco option 2), passe versant S et...
du parking peu après le croisement du GR10, rejoindre le GR. Le suivre jusqu'au col d'Auédole. Prendre un sentier à flan SE qui conduit à l'étang d'Eychelle,...
Du village de Pragondran 820 m suivre l'itinéraire balisé du sire. Prendre un premier sentier à droite vers 850 m puis peu avant le Malpassant encore à droite le...
D'un des 2 parkings au col de la Croix St Robert (celui de l'est est plus grand, mais plus loin) suivre le balisage Roc de Cuzeau. Du parking est, le sentier part vers...
du col de Ceyssat, chemin des muletiers jusqu'au sommet. Choisir le déco qui va bien selon le vent.
du parking des Cornas : 2 options - soit suivre le chemin jusqu'au golet de Doucy puis chemin à droite qui passe au chalet du Golet - soit sentier direct à travers...
Se garer au chalet de Lescherette et prendre le sentier qui part à gauche le long du torent (coupe le chemin balisé). Suivre ce sentier qui recoupe une première fois...